Храм Троицы Живоначальной село ШараповоСтраница приходаРусская Православная Церковь, Московская митрополия, Балашихинская епархия, Шатурское благочиние

Eshev2@yandex.ru
+7 (925) 0974537
Адрес:
Россия, Московская область, городской округ Шатура, село Шарапово, улица Центральная, д1
  • Статус:действующий
  • Есть пандусы:да
  • Язык богослужений:церковнославянский
  • Расписание богослужений (общее кратко):Богослужения в нашем храме совершаются каждые субботу и воскресение, а также по Церковным праздникам. В субботу в нашем храме совершается в 8.00 Литургия, в 16.00 Всенощное бдение. Воскресная Литургия начинается в 8.00.
  • Контактный телефон:+7 (925) 0974537
  • Престольные праздники:
    • Троицы Живоначальной - Июнь 23 [по н.с.]
  • Святыни:Частицы мощей святителя Николая Чудотворца, вмч. и целителя Пантелеимона, прп. Сергия Радонежского, прп. Саввы Сторожевского, мчч. Флора и Лавра, свт. Тихона, патриарха Московского и всея Руси, блж. Матроны Московской, мч. Трифона.
  • Краткая историческая справка:Деревня Шарапово упоминается в 1636—1643 гг. После отмены крепостного права крестьяне деревни решили поставить у себя собственный храм, под строительство которого выделили из своих земель 33 десятины. В апреле 1869 г. крестьяне купили в селе Лелечи деревянную церковь и, с добавлением нового леса, поставили ее в Шарапове. Уже 14 августа 1869 г. Троицкая церковь с приделами Покровским и Никольским была освящена.

В 1882 г. в селе построили каменную трапезную церковь в честь Святой Троицы с приделами Зачатьевским и Успенским. В приходе находились две земские школы.

В 1897 г. в Шарапове случился большой пожар, сгорело несколько домов, пострадала и церковь. В самом конце XIX в. храм приведен в надлежащий вид.

В 1937 г. храм закрыли.

В 2002 г. уроженцы села, живущие и работающие в Москве, начали восстановление храма и строительство колокольни.

В 2010 году храм был восстановлен и освящен.